Свободная Сцена 2011


Очередной фестиваль «Свободная сцена-2011» состоялся 1 октября в мото-кафе «Логово». Фестиваль начался с приветственного слова одного из организаторов - Ильи Крюкова. Илья пожелал всем насладиться музыкой, потому что, по его словам, команды действительно ожидаются достойные. И...
1 октября на сцене вы увидите:
Рок-блок.
1.НЕФАКТ (Рязань) http://vkontakte.ru/club6240136
2.Без П. D.D. (Рязань) http://vkontakte.ru/gr_bezpdd_rzn
3. Черные Трубы (Ногинск) http://vkontakte.ru/blacktub
4. RED ZONE (Подольск) http://vkontakte.ru/club5579218
5. Парнас Дыбом (Москва)http://vkontakte.ru/club5086492
Реп-блок:
1. битбоксер Dok. Gas..
2. KILLA BEATS http://vkontakte.ru/killa_beats
3. MC_Sandro (Россия) при участ. Ally Kristallyhttp://vkontakte.ru/id1501724
4. L1BER7Y http://vkontakte.ru/club15977074
5. Аптимист http://vkontakte.ru/id52971658
6. Kristall http://vkontakte.ru/kristallirichnyi
7. Kr1ptONe_MC http://vkontakte.ru/kr1ptone_mc
8. SiaSia http://vkontakte.ru/id88760453
9. Adent http://vkontakte.ru/adent
1 октября 2011 года в Рязани пройдет очередной фестиваль молодых исполнителей «Свободная сцена 2011», на этот раз «Свободная сцена» пройдет в номом клубе «Мото Логово» на Лермонтова, 9.
Музыкально-молодежный проект - это не коммерческий проект и служит для популизации музыки молодых артистов и их коллективов.
Организаторами фестиваля являются: Штаб молодежного актива при главе администрации города Рязани.
Главный организатор фестиваля - Илья Николаевич Крюков,
Ведущий фестиваля - Александр Нортон
Инфо спонсоры.
- «Федеральная сеть городских порталов для знаменитостей и тех, кто хочет ими быть»
- СITYCELEBRITY. RU
- «Интернет журнал о сиськах политике и кошках» kybajido.livejournal.com
- (кор. Александр Джафаров)
- Газета «Губерния без цензуры» http://vkontakte.ru/gubchk
- Сайт «Все о рок-фестивалях страны» http://allfest.ru//
- Рок-лаборатория Россия http://vkontakte.ru/club14897164
Дополнительные ссылки :
- Страница фестиваля на сайте «ММП «Свободная сцена» http://sv-scena.ucoz.ru/index/0-9
- Встреча на сайте «Lastfm.ru» http://www.lastfm.ru/festival/2014927
- Встреча на сайте «Вконтакте.ру» http://vkontakte.ru/event29143317
- Мото-кафе ЛОГОВО http://vkontakte.ru/cafelogovo
- Newspage Bezpdd - http://twitter.com/bezpdd
Из истории:
Сам проект был разработан Ильей Крюковым (на данный момент главный организатор) и Александром Нортоном ещё в 2006 году, задумывалось создание площадки для выступления рок-групп. На фестиваль могла попасть любая группа. Был написан социальный проект, но он был прикрыт и идея как-то забылась.
Однако 27 апреля 2008 года Илья Крюков и группа «Без ПDD» с помощью Штаба молодёжного актива при главе администрации города Рязани был организован фестиваль «Свободная сцена» - «пилотный» проект для начинающих рязанских рок-команд, в нем приняли участие такие команды как - «Без ПDD», «Crossingover», «Candy», «Re'смерть», «Система», «Стратегия», «Крейсер Варяг» (проходил в «F-club»). Позднее фестиваль немного поменял ориентацию и перестал быть проектом, направленным не только на начинающие рок-коллективы, но и на молодые уже сформировавшиеся группы.
Был организован официальный сайт рок-фестиваля «Свободная сцена» - www.sv-scena.nifers.info, на котором была выложена вся информация, касающаяся участия в данном проекте рок-групп.
2 ноября 2008 года в Арт-клубе «Планетарий» прошел уже полноценный рок-фестиваль «Свободная сцена 2008», на тот момент, став уже межрегиональным фестивалем. Участниками которого стали следующие команды - «Underground cave», «T.K.», «Без ПDD» и «Яр-хмель» (г. Рязань), «Di-BaneZz» (г. Липецк) и «Гродень» (г. Дзержинский), в первые для фестиваля было новшество, такое как - участие хедлайнера фестиваля, в роли которого выступила рязанская рок-группа «ДХ».
Сразу же после «Свободной сцены 2008», было решено объявить отбор рок-групп на фестиваль «Свободная сцена 2009», путем голосования, которое было расположено на форуме Портала неформалов www.forum.nifers.info. Условия отбора были оглашены на официальном сайте фестиваля.
В результате было подано 99 заявок, оформленных с требованиями правил рок-фестиваля.
Заявку на участие подали рок-коллективы следующих городов России:
Анадырь, Архангельск, Белгород, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Калуга, Кемь, Киров, Кострома, Краснодар, Курск, Липецк, Москва и Московская область, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Северодвинск, Сочи, Тамбов, Тольятти, Томск, Туапсе, Челябинск, Ярославль.
Также были поданы заявки из стран содружества таких как:
Украина и Белоруссия
В итоге Интернет-голосования определялись 15 команд-участниц рок-фестиваля плюс 5 команд на выбор организаторов рок-фестиваля.
30 августа 2009 года в Арт-клубе «Планетарий» прошел международный фестиваль «Свободная сцена 2009», организаторами сего деяния выступили Штаб молодежного актива при главе администрации г. Рязани, Всероссийский портал неформалов NIFERS.INFO, при содействии Управления образования, науки и молодежной политики Администрации города Рязани и Арт-клуба «Планетарий».
В первые для рок-фестиваля, появился генеральный спонсор ООО «Саудчек» (официальный дистрибьютор ударных установок PEACE в России и в Белоруссии), в рамках фестиваля будет презентована ударная установка PEACE, которую смогут опробовать в действии участники фестиваля и послушают зрители. Также OOO «Саундчек», делает презент всем ударникам команд-участниц фестиваля, а победителю голосования дарит малый (рабочий) барабан.
Участниками «Свободной сцены 2009» стали - «Envoys», «Scythe's Blow», «F.13», «Underground cave»,«Яр-хмель», «Без ПDD», «Den Dorf» (Рязань), «Кихот» (Владимир), «Черные трубы», «UpTime», «Агапи», «Знаки поднебесья» (Москва), «Сказки черного города» (Воронеж).
Так же «Свободную сцену 2009» посетил для приветственного слова к собравшимся - известный миссионер Игумен Сергий (Рыбко) неформал 70-х г.г., выходец из хипп-движения. Большой друг неформалов и рок молодежи, участник рок фестивалей (Нашествие 2008 и др.) в России и Зарубежье.
Информационными спонсорами выступили: портал неформалов NIFERS.INFO; сайт «Все о рок-фестивалях» - www.allfest.ru. Также хотелось бы отметить информационную поддержку газет «Молодежная среда» и «Мещерская сторона»; сайтов 7ИНФО, РИФ-ИНФО, www.9g.ru, ИА «Русские новости» (www.ru-news.ru), Музыкальные новости - Муз24.ru.
2010 год не очень порадовал, ибо пришлось переезжать сайту фестиваля на исходные, к истокам, а именно на www.sv-scena.ucoz.ru . Так же горько осознавать то, что 28 мая 2010 фестиваль не состоялся в Рязани по независимым от организаторов фестиваля причинам.
Но, тем не менее, фестиваль состоялся на «День молодежи» 26 июня 2010 года на крыльце Главпочтамта Рязанской области
Участниками фестиваля тогда стали:
живая сцена: Без П. D.D., Р-градъ, Red Zone,
хип-хоп сцена: 8 Dень, Killa Beats, Gunbitt, In Midnight, Наша Жизнь, FiaMax, MC Sandro, D.I., Adent, Liber7y, V.O.T.S., Push*a.
На Хип-Хоп сцене разыграли микрофон от магазина «7нот» в итоге freestyle выиграл Игорь Мысин и забрал с гордостью микрофон.
Несколько лет назад Илья Крюков и Александр Нортон начали задумываться о создании площадки для выступления молодежных рок-групп. Так и родилась идея музыкально-молодежного проекта «Свободная сцена», направленного на раскрутку молодых исполнителей и групп. Первый фестиваль состоялся в Рязани уже в 2008 году. Чуть более чем через полгода он прошел уже в формате межрегионального, а еще через год получил статус международного.

Комментарии
Добавить комментарий