Фестивальная экологика

Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья


Завершился Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества 2022

С 3 по 7 ноября 2022 года в городе Москве состоялся финал Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (с международным участием).

Фестиваль проводился по 15 различным направлениям творчества. В рамках Большого фестиваля по отдельным положениям проводился Всероссийский фестиваль «Как взмах крыла», Всероссийский фестиваль инклюзивных театров и Всероссийский фестиваль танцев на колясках.

В 2022 году в Фестивале приняли участие более 550 000 человек. Жюри признало победителями 635 участников, представляющих 54 региона Российской Федерации и 5 иностранных государств: Египет, Казахстан, Ливан, Республику Беларусь и Эфиопию. На финал в Москву приехали 450 финалистов из 41 региона России и Республики Казахстан. В том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для финалистов была подготовлена разнообразная образовательная и культурная программа. Ребята стали участниками мастер-классов, которые провели признанные профессиональным сообществом эксперты и педагоги по направлениям творчества: чемпион России по хип-хопу 2015 (HHi Russia), хореограф «Танцы на ТНТ» Роман Суптеля, руководитель театра моды «Василиса», почетный работник Общего образования РФ Наталья Воропаева, генеральный директор, продюсер ООО «Кинокомпания «ФильмОКей», кавалер Золотого почётного знака «Общественное признание», академик Евразийской академии телевидения и радио Олег Штром, создатель студии «Анимационная студия «Высший пилотаж», монтажёр, мультипликатор Владимир Янушевич, актёр, музыкант, саунд-продюсер, автор методики «Осознанное управление голосом» Сергей Кузнецов, директор, продюсер, режиссёр независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк» Гульнара Гибадуллина, генеральный директор Детского экспериментального кинофототелецентра фирмы «Алмазный глаз», член Союза фотохудожников России, руководитель проекта детского медиатворчества «МедиаЛИДЕР» Дмитрий Кучерук,  художественный руководитель Ведущего творческого коллектива города Москвы «Ангелы Надежды», лауреат премии Николая Островского  Елена Орлова, сценарист и режиссер-постановщик, педагог по актёрскому мастерству и сценической речи Дарья Швыкова, методист ФГБУК «ВЦХТ», историк, культуролог, ТВ-продюсер Анна Эспарса, тренер сборной команды России по танцам на колясках Владислав Грянка.


Dobrofest 2024

Победители фестиваля в направлении творчества “театральное” показали свои лучшие постановки. 3 и 4 ноября участникам Фестиваля представилась возможность посмотреть эти спектакли: «Крошечка — Хаврошечка» от театральной студии «Премьера» из Кемеровской области; «Правда мы будем всегда» театра современного искусства «Эти Дети» из Красноярского края; «Можно попросить Нину?» — музейно-театральный клуб «Наследие» из Московской области; «Улица детская» от Образцового коллектива Челябинской области театр «Маска»; «Мамы» от инклюзивной студии Молодежного театра ДДЮТ Самарской области.

Победители фестиваля в направлениях творчества «изобразительное», «декоративно-прикладное» и «фото» представили на выставке свои творческие работы.

Также для ребят была организована обзорная экскурсия по Москве, в рамках которой они познакомились не только с главными достопримечательностями столицы, но и узнали удивительные подробности её истории. Большой Московский Государственный Цирк подготовил для ребят грандиозное представление, от которого захватывало дух!

Наставники финалистов высоко оценили организацию мероприятия. Своими впечатлениями поделился Владимир Зайцев, руководитель Мультстудии «Володя Морковкин» из Ивановской области: «Мы первый раз на большом Фестивале. Являемся победителями по направлению «Анимация». Я с детьми побывал на огромном количестве мастер-классов и нам всё очень понравилось. Особенное впечатление произвёл мастер-класс по цирковому искусству - дети были просто в восторге. Фестиваль – это столько творчества, что просто не передать словами. Участвуйте, выигрывайте, приезжайте!».
Несмотря на плотный график, победители Фестиваля ежедневно готовились к гала-концерту, который состоялся 6 ноября на площадке ММЦ «Планета КВН». Лучшие цирковые, хореографические и исполнительские номера победителей фестиваля были вплетены в сюжет волшебной сказки, где маленький мальчик растёт, путешествует по планете Большого фестиваля. В финале он становится взрослым талантливым человеком нового времени.

Почётным гостем церемонии закрытия финала Фестиваля стал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поздравил финалистов и отметил, что Российская система дополнительного образования является одной из лучших в мире, и Большой фестиваль является подтверждением этому.

«Ребята, вы большие молодцы, мастера! Вы показали свои таланты, выступив не хуже лучших звёзд! У вас всё впереди!

Мы благодарим всех преподавателей, потому что от них, из заботы, внимания зависит то, каким будет ребёнок. Они приложили много сил для того, чтобы сегодня эти ребята были финалистами. Отдельно я хотел бы поздравить родителей. У вас прекрасные дети, они наши будущее. Гордитесь ими!».
Победителей также поздравила Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, который является федеральным оператором Фестиваля.

«Дорогие друзья! Я хочу поблагодарить нашу команду, артистов, режиссёра Сергея Хацкевича, а также Министерство просвещения за то, что всё это здесь состоялось! И, конечно, я благодарю команду ФГБУК «ВЦХТ», которая в течение года готовила весь этот праздник. Спасибо всем и до новых встреч!».

Завершился гала-концерт торжественной церемонией награждения победителей, которую провела Ирина Мордик, начальник отдела координации и развития сферы организации дополнительного образования детей Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха.

Ребята были счастливы побывать на таком грандиозном мероприятии. Анна Чиркова из города Тара Омской области поделилась своими впечатлениями: «Мы были очень рады, что нас пригласили на Фестиваль и тщательно готовились к поездке. Но Фестиваль превзошёл все наши ожидания! Он дал огромную возможность развить свои творческие навыки. Здесь все талантливы! Финальные номера гала-концерта были просто потрясающими. Особо важно было участие в Фестивале ребят с ограниченными возможностями. Мы все их поддерживали. Я думаю, что этот Фестиваль навсегда останется в памяти ребят».

Все работы финалистов, а также записи трансляций церемонии открытия финала Фестиваля и гала-концерта содержаться в открытом доступе на официальной платформе Большого фестиваля https://grandfestival.vcht.center/.

Организатор Фестиваля Министерство просвещения Российской Федерации (https://edu.gov.ru/). Федеральный оператор Фестиваля ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (http://vcht.center/).

Подробности и вся актуальная информация – http://vcht.center/events/bolshoj-festival/