Фестивальная экологика

Что взять с собой на летний рок-фестиваль?


Что нужно на рок-фестивале

Лето — пора многочисленных рок-фестивалей, а количество людей, желающих их посетить, год от года только возрастает. Когда человек впервые едет на подобное мероприятие, возникает множество вопросов: сколько денег потребуется, какие вещи брать, а какие не стоит, нужно ли брать билеты вип-категории или достаточно обычных? Прочитав эту статью, вы получите исчерпывающие ответы на эти (и не только) вопросы от человека в разное время посетившего такие фестивали как «Dobrofest», «Тамань», «Чернозём», «Улетай» и, конечно, «Нашествие».

Советы по покупке билетов на летний фестиваль

Если вы определились с фестивалем, на который едете, с количеством людей и прочими нюансами, то лучше не затягивать с покупкой билетов. Дело в том, что они начинают продаваться еще задолго до начала фестиваля, минимум за полгода, а то и раньше. Естественно, цена тоже меняется — раньше купите, меньше заплатите. Покупать билеты уже давно безопасно через интернет, оплачивая банковской картой, например, через сервисы, Kassir.ru, Ticketland, МТС Live, Parter.ru, TicketsCloud. По отзывам знакомых, даже если мероприятие отменяется, деньги легко возвращают владельцам в течение недели, достаточно просто написать на почту в службу поддержки. Оплатите билеты, распечатайте и храните до наступления мероприятия. Лучше всего брать билеты, которые предусматривают многоразовую возможность выхода и входа, жизненные ситуации могут быть совершенно разные.

Tсли есть договоренность о поездке на машине, обязательно ознакомьтесь с правилами фестиваля где-то за неделю до начала. Например, на крупных фестах разные тарифы за проезд на фестиваль на машине, на мотоциклах и т.д., все это за отдельную плату, на их территории есть обычная автостоянка, а есть платная охраняемая. Где-то можно заезжать на территорию фестиваля прямо на своем транспорте, но в основном для него существуют парковки возле входа на территорию мероприятия. Словом, уточняйте все детали заранее, чтобы избежать неприятных для себя сюрпризов.


НашРокФест 2024

Вещи, необходимые на фестивале

Здесь мы рассмотрим два варианта: когда едем компанией 2-3 человека на автобусе, поезде или автостопом и большой компанией на машине.

В первом случае нужно подобрать оптимальное количество вещей, чтобы это было посильно для путешествия с ними на руках. Палатку лучше брать туристического типа, на 2–3 места. Как правило, они мало весят, легко собираются и не занимают много места. Обязательно возьмите с собой спальные мешки и коврики под них — холод от земли идет даже летом, особенно вечером.

Если же едем компанией на машине, то здесь уже можно взять большую кемпинговую палатку во весь рост и с тамбуром, в котором можно поставить стол и стулья для удобства. Также лучше взять с собой надувной матрас, так как идеального ровного места не найдешь, а без него под собой чувствуется каждая кочка. Не забудьте взять с собой насос для матраса, сейчас они почти всегда докупаются отдельно. Берите с собой только стандартные колышки для палаток, с более мощными и хорошо держащими каркас на большинство фестивалей не пропускают из-за вероятности использования в качестве холодного оружия.

Независимо от того, на чем и в каком количестве мы едем, обязательно берем с собой документы, удостоверяющие личность (паспорт, права) и деньги (заранее снимите наличные с карты — на фестивале банкоматов нет). Беспокоиться за их пропажу не стоит — те, у кого есть машина, может оставить их на время концерта в ней, а для тех, кто без транспорта, есть камера хранения. Главное — не оставлять их без присмотра в палатке, это самое безрассудное, что может быть!

Кроме этого, обязательно возьмите самые простейшие медикаменты: лекарства от диареи, аллергии, головной боли, бинт, пластырь. Также стоит взять репелленты от комаров и других насекомых. Хотя многие говорят, что звуковые волны отпугивают мошкару, это не совсем так. Например, на «Доброфесте» комары заедали даже вблизи сцены из-за комфортной для них влажной и в меру теплой погоды.

Несмотря на то, что летом обычно тепло, нужно взять немного теплой одежды. На случай дождя обязательно нужен дождевик и желательно сапоги — возле сцены в дождь начинается грязевое месиво, обычным кроссовкам там не место. Если же у нас жаркая солнечная погода, следует взять кепку (убережет от теплового удара и солнечных ожогов). Для мелких вещей, которые всегда нужно носить с собой, отлично подойдет поясная сумка. Это лучше, чем карманы шорт или джинсов, которые рвутся и протираются в самый неподходящий момент. Еще одним важным элементом нашей одежды на фестивале является пенка, фиксирующаяся на пятой точке. Если постоянно стоять на ногах в толпе в ожидании выступления любимой группы, то уже к концу первого дня поясница начнет ужасно ныть. Чтобы этого не случилось, можно садиться прямо попой на землю, ведь с этой пенкой это мягко и удобно, так делают многие, поверьте.

Теперь поговорим о еде на фестивалях. Здесь тоже нужно читать информацию на официальном сайте где-то за неделю до мероприятия. Например, на «Доброфест» раньше пускали и с банками тушенки, и с консервами и проч. Но времена меняются, и в 2017 году удалось пронести только дошираки, сахар, пакетики чая, питьевую воду и печенье. На «Нашествие» вы не пронесете ничего. Даже питьевую воду придется покупать на территории фестиваля. Коммерческие интересы организаторов заходят все дальше и дальше, чем больше потратит человек на фестивале, тем лучше для них, и это нужно понимать. Самый лояльный в этом плане оказался «Мотоярославец», где можно было даже разводить костры, проносить газовые горелки и готовить прямо на них. Если у вас есть чай или кофе, но нет кипятка, то платить в большинстве случаев придется даже за него в пределах ста рублей, можно договориться за полтинник.

Что касается покупной еды, то на большинстве фестивалей выбор есть практически на любой размер кошелька. Ограниченный бюджет? Не вопрос — куча палаток с сосисками в тесте, беляшами, хичинами, все это по 40-80 руб. за штуку. Если с деньгами порядок, то есть шашлыки и прочие вкусности, а на требовательных гурманов найдутся блюда с салатами, вторым и прочим, самый большой выбор, конечно, на «Нашествии». Отдельно нужно сказать об алкоголе. На фестивалях официально продается только пиво. Ценник на «Доброфесте» в 2018 году составлял 150 рублей за банку 0.5 литра. Более лояльные цены были только на белорусском фестивале «Рок за бобров», в 2018 году в переводе на русские рубли цена была примерно 100 рублей за баночку. Есть те, кто на «Нашествии» пользовался своим правом многоразового выхода и захода на территорию. Они добирались до ближайшего магазинчика в соседней деревне, покупали более крепкие напитки и возвращались уже «заряженными», так что теперь у вас есть ответ на вопрос, какую категорию билетов покупать на «Нашествии».

Заключение

Теперь, после рассмотрения основных моментов и нюансов поездки на рок-фестиваль, у вас есть понятие, как действовать в той или иной ситуации. Не сомневаюсь, что мои рекомендации будут полезны и обязательно пригодятся в полевых условиях. Всем приятного отдыха, позитива, драйва и, конечно, море классной музыки!