Фестивальная экологика

Хэллоуин – праздник, который завоёвывает мир


Хэллоуин

Какого числа празднуется Хэллоуин? Дата проведения праздника

История Хэллоуина возвращает нас на 2000 лет назад. Ночь, которая сегодня празднуется 31 октября, всегда была особенной. Так как с приходом темноты открывались темные врата, граничащие с миром духов, поэтому все твари выползали на землю и похищали невинные души. Именно так утверждали древние друиды Ирландии, где собственно и зародился праздник, именуемый ирландцами Самайн. В этот день они удалялись глубоко в лес, разжигали там костер и проводили обряды с танцами, песнями и заклинаниями, которые должны были задобрить нечисть, проникшую в мир живых и смертных. Там же они пытались увидеть будущее и сделать предсказания на грядущий год. Мирные жители также с осторожностью относились к прогулкам этой ночью. Они с наступлением сумерек запирались дома с детьми и рассказывали им страшные истории, которые чудесным образом влияли на детские умы, и поэтому дети беспрекословно слушались родителей. 

История Хэллоуина продолжается

Годы идут, а языческие верования только крепнут со временем. Таким образом, Хэллоуин распространяется за границы Ирландии, находя уверовавших в него в других странах. Теперь уже Хэллоуин празднуют не только ирландцы, но и англичане, американцы, французы. Совсем недавно, праздник дошел и до славянских народов.


Dobrofest 2024

Что изменилось, и почему Хэллоуин стал так популярен?

Завоевывая мир, менялось не только название праздника, но и его традиции.

В Ирландии люди давно перестали бояться этой ночи, но не перестали ее уважать. Именно поэтому ирландцы не ночуют в своих домах. Они устраивают костюмированные фестивали с музыкой, песнями и танцами, как делали друиды, но это празднество носит совсем другой характер. Начинается шествие с утра. Актеры, певцы и танцоры, одетые в яркие наряды, демонстрируют их перед жителями, при этом каждый играет свою роль. Вечером жители зажигают факелы и проходят с ними по улице до главной площади, где праздник продолжается до самого утра. Этот путь называют «дорогой огня». Для детей устраиваются ярмарки и тематические развлекательные вечеринки, которые к вечеру заканчиваются раскрашиванием лиц и демонстрацией нарядов.

В Англии и в Америке праздник изначально именовался как Канун всех святых (All Hallows Even), со временем название сократили, и до нас оно дошло как Halloween. В этих странах люди пытались подражать темному миру, переодеваясь в духов, зомби, приведений и иную нечисть. Таким образом, они считали, что потусторонние существа примут их за своих и не станут трогать. Особенно праздник полюбили дети, которым представилась возможность каждый год переодеваться в новый образ, пугая своих собратьев и получая бесплатные угощения. 

Кроме того, здесь у Хэллоуина появился свой символ – тыква, которую называют Фонарем Джека. По приданию, Джек происходил из простого народа. Однажды, в праздничную ночь, он возвращался домой и заблудился. С собой у него был фонарь, вырезанный из репы. Что с ним случилось в пути неизвестно, но домой он так и не вернулся. Эта история настолько обросла слухами, что стала легендой. Одни говорили, что он утонул в болотах, другие, что его съели дикие звери. Третьи утверждали, что его душу забрали призраки, и он стал одними из них. Блуждая в ночь на Хэллоуин со своим фонарем, Джек ищет новые души.

С годами репа заменялась яблоками, картофелем. Но однажды, настал неурожайный год, и один фермер предложил сделать фонарь из тыквы. Она оказалась лучше своих предшественников и быстро прижилась у населения. С тех пор, люди используют овощ в качестве фонаря и символа праздника Хэллоуин. Они вырезают злобные или милые рожицы, вставляют туда свечи и расставляют по всему дому и снаружи его. Ночью такой фонарь отпугивает злые силы, и они обходят этот дом стороной.

Россия и Украина, также подверглись воздействию западного праздника, но в славянских странах, он пока еще не так ярко выражен. Здесь празднество носит более закрытый характер. Для детей устраиваются карнавальные вечеринки с танцами и сладостями, на которые часто нанимают аниматоров. Молодежь празднует его по-своему, собираясь отдельными компаниями и наряжаясь в различные образы.

В Западной Украине в этот день почитают умерших родственников, которых навещают на кладбище и устанавливают им свечи на могиле.

Что дает людям Хэллоуин?

Хэллоуин – это праздник, дающий людям возможность быть самими собой. Переодеваясь в различные образы, надевая маску и костюм, человек чувствует себя защищенным, поэтому он с легкостью идет на контакт с другими людьми, заводит новых знакомых и начинает новые отношения. Маскируясь от остальных, люди проявляют себя, открывая миру свою истинную натуру. В этот праздник не нужно претворяться и быть кем-то другим, не стоит стесняться себя и бояться окружающих. Это самое лучшее время для знакомств. Ведь человек всегда может остаться в маске или по желанию снять ее.