Фестивальная экологика

Том Сойер Фест – Наследие подвел итоги работы за 2023 год


Семь региональных проектов реконструкции исторического наследия и цветник «Общее решение»: фонд «Том Сойер Фест – Наследие» подвел итоги работы за 2023 год.

Объединить людей ради сохранения уникальных исторический зданий, элементов архитектуры в больших и малых городах России -  это было и остается главной целью деятельности благотворительного фонда «Том Сойер Фест – Наследие», созданном в 2022 году.
В 2023 году в различных акциях, проектах Фонда приняли участие тысячи людей со всех уголков страны, за что от имени всей команды Фонда мы говорим им огромное «Спасибо».

Основным направлением работы Фонда в 2023 году стала благотворительная программа «Поддержка деятельности команд «Том Сойер Феста» в городах России».

Всего в программу были включены 13 заявок (проектов) из Тулы, Краснодара, Сысерти, Ростова-на-Дону, Республики Коми, Челябинска, Самары, Калуги, Тюменской и Ленинградской областей.

В этих городах были выявлены объекты, требующие реконструкции – старинные особняки и их элементы.

Фонд организовал привлечение финансовых средств, необходимых для ремонта этих объектов, проводил информационно-разъяснительную работу и распространял информацию о деятельности Фонда в средствах массовой информации и сети интернет. 
Мы рассказывали активистам фестиваля о доступных способах получения благотворительной помощи, а также продвигали и популяризировали благотворительную деятельность.

Результатом этой работы стали 1 580 495,10 рублей  благотворительных пожертвований, пришла помощь и в натуральной форме на сумму 5 303,10 рублей -  один из меценатов пожертвовал Фонду специальные строительные респираторы. Собранные средства пропорционально распределяются среди участников программы для запуска необходимых строительно-ремонтных работ.

По итогам 2023 года завершены работы по 4 проектам:

  1. ДОМ С АНАНАСАМИ, Тула
  2. АНШЛАГ НА ДОМЕ БЕЛЯЕВА, Тула
  3. ДОМ НА ЖУКОВСКОГО, Тула
  4. КОВАНАЯ ОГРАДА ПОСТОЯЛОГО ДВОРА НА БАЗАРНОЙ ПЛОЩАДИ, Свердловская область, г. Сысерть

Завершен сбор и продолжаются работа еще на трех объектах:

  1. ДВЕРЬ ДОМА ПО УЛИЦЕ ЯНКОВСКОГО, Краснодар
  2. МОЗАИЧНОЕ ПАННО «БАЛКАНЫ», Ростов-на-Дону
  3. ШКОЛА В ИПАТОВО, Республика Коми

В 2024 году продолжается сбор по шести проектам:

  1. ДОМ БЕЛЯЕВСКОГО, Челябинск
  2. ДОМ НА ВОЛКОВА, Калуга
  3. УСАДЬБА ПРИБЫТКОВО, Ленинградская обл., пос. Прибытково
  4. ДОМ СИБИРСКОГО КРЕСТЬЯНИНА ИЛЬИ ЛОГИНОВА, Тюменская область, с. Новотроицкое
  5. МАСТЕРСКАЯ ТСФ В ЗДАНИИ КАЗЕННОГО АПТЕКАРСКОГО СКЛАДА, г. Тобольск
  6. ОКНА ДОМА КОЖЕВНИКОВА, г. Самара

НашРокФест 2024

Яркой линией деятельности фонда в 2023 году стала реализация проекта «Общее решение. Цветник», который поддержал   Президентский фонд культурных инициатив. На воплощение  арт-проекта "Общее решение. Цветник" Фонд получил грант в размере 497 330 рублей.

Проект  был направлен на популяризацию деятельности Фонда «Наследие» через современное искусство с вовлечением волонтеров культуры.

Из исторических деталей среды и быта, собранных с городов проведения Том Сойер Феста, силами волонтеров при кураторстве современного художника Андрея Сяйлева был создан арт-объект - павильон, который заселили  растениями. Зеленые постояльцы -  как метафора деятельности ТСФ по восстановлению исторических домов. Арт-павильон выставлялся в Москве в арт-платформе Cube.Moscow (ул. Тверская, 3). Выставку посетили более 6 тысяч человек. С февраля по май 2024 года объект «гостит» в музее имени Алабина в Самаре.

Кроме того в 2023 году команда Фонда занималась деятельностью по развитию добровольческих проектов в сфере наследия через различные акции: лекции, встречи с различными аудиториями потенциальных волонтеров и представителями бизнеса, экскурсии и т.д.