Фестивальная экологика

Круг света 2019: программа фестиваля, площадки, даты проведения

Площадка проведения
Гребной канал
Адрес
Москва
Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
-
Контакты организаторов
Общие вопросы: info@lightfest.ru

Круг света 2019

С 20 по 24 сентября в Москве пройдет международный фестиваль Круг света 2019.

На несколько осенних дней столица вновь превратится в центр притяжения света, на ее культовых зданиях развернутся красочные масштабные видеопроекции, сказочные инсталляции озарят улицы, а фантастические мультимедийные шоу с использованием света, огня, лазеров и фейерверков подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции. 

Площадки фестиваля Круг Света 2019

Фестиваль Круг Света 2019 будет проходить на следующих площадках:

  • Гребной канал
  • Театральная площадь
  • Коломенское
  • Политехнических музей
  • Концертный зал Arbat Hall
  • Digital October
  • Парк Останкино
  • Музей Победы на Поклонной горе
  • Проспект Сахарова

Главной площадкой фестиваля Круг Света 2019 станет Гребной канал. Здесь знаменитая водная арена столицы на несколько сентябрьских вечеров превратится в пространство магии света и праздника под открытым небом. Гостей вновь будут ждать парк волшебства в заповеднике Коломенское и Музей Победы на Поклонной горе. В самом центре Москвы - на Театральной площади - фестиваль традиционно объединит фасады трех театров. Среди новых локаций - пространство парка Останкино, где световые инсталляции причудливо исказят геометрию парковой зоны. И открывшийся взору москвичей и гостей столицы фасад Политехнического музея, где публика увидит световые представления. Для тех, кто стремится получить не только эстетическое удовольствие, но и познать гранит науки светодизайна – открыты двери образовательной программы в центре Digital October. Любители клубной музыки могут стать свидетелями международного VJ Battle конкурса ART VISION в клубе Arbat Hall.


Dobrofest 2024

Фестиваль Круг света

Гребной канал

20 сентября на Гребном канале торжественным открытием фестиваля «Круг света» станет мультимедийный мюзикл «Семь нот», который являет собой сплав чувственности искусства и точности технологий. Световое шоу расскажет о том,  как музыкальная  гармония помогает людям находить путь к гармонии душевной. Знакомая зрителю фестиваля площадка Гребного канала изменит привычную геометрию, что позволит увеличить площадь зрительской зоны. Над каналом будет возведена специальная конструкция – дуга, которая, словно мост, соединит два берега и послужит экраном для видеопроекций, а также инструментом для огненных и световых эффектов. На водной глади канала разместятся более ста горелок, свыше двухсот фонтанов и водно-веерные экраны, которые визуально приблизят действующих героев к зрителям. Завершится церемония открытия 15-минутным музыкально-пиротехническим шоу.

21 и 22 сентября на Гребном канале московская публика сможет увидеть повторные показы представления «Семь нот» и пиротехнического шоу. 

24 сентября состоится церемония закрытия фестиваля. В первой части зрители увидят световую новеллу «Код единства», которая словно «машина времени» за 25 минут пронесет публику сквозь исторические эпохи нашей страны и напомнит нам, что делает миллионы россиян единой нацией. 

Театральная площадь

270-градусная панорамная площадка на Театральной площади, где в единый проекционный экран за счет специальных вертикальных плоскостей соединятся фасады трех театров: Большого, Малого и РАМТ. В течение пяти дней фестиваля здесь будут демонстрироваться световая новелла, посвященная Году театра в России, видеомэппинговое шоу «Спартак», красочная история официального партнера фестиваля – платежной системы «Мир», архитектурный мэппинг партнера фестиваля – бренда Felix (компании Purina). Кроме того, на Театральной площади зрители увидят работы финалистов международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классик» из 5 стран. 

Политехнический музей

Впервые в истории «Круга света» его площадкой станет только что «сбросивший с себя» строительные леса Политехнический музей. Площадка встретит гостей фестиваля архитектурным видеомэппингом, посвященным истории знаменитого музея и значимости научно-технического прогресса.

Коломенское

Путешествие в мир иллюзий стоит продолжить в «Парке сказок» музея-заповедника Коломенское. Эта площадка особенно любима семьями с детьми. Территория заповедника площадью более полутора гектаров превратится в сказочный лес, наполненный волшебным светом инсталляций, архитектурных и ландшафтных 3D-мэппинговых представлений. Маршрут «Парка сказок» таит в себе встречу с Джином, знакомство с ожившими марионетками и танцующими человечками, а также возможность стать зрителем «Театра теней», спрятанного меж густых зарослей коломенского леса.

22 сентября в Коломенском состоится концерт Народного артиста России Дмитрия Маликова, который исполнит авторские песни и музыкальные композиции. 

Парк на Поклонной горе

На панорамном фасаде Музея Победы будут представлены два премьерных шоу. Так, «Космическая одиссея» отправит зрителей в межзвездное путешествие и позволит прикоснуться к волнующим и загадочным явлениям космического пространства. Другой премьерой площадки станет 28-минутное VJ-шоу, посвященное современной мировой науке. Световое представление, построенное на визуальных эффектах ритмично совмещенных динамикой аудиосопровождения – свежий взгляд на бесконечное богатство и уникальную красоту каждого из известных научных направлений. 

Помимо новых шоу на фасаде здания Музея Победы будут демонстрироваться представления прошлого года, посвященные военной истории России и городу Москве. Также в этом году площадка Музея Победы впервые станет частью международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Модерн». Лучшие творческие работы на фасаде здания будут представлены участниками из 12 стран. 

Digital October 

В Центре Digital October 21 и 22 сентября в рамках мастер-классов, панельных дискуссий и лекций ведущие мировые специалисты по светодизайну и видеопроекции преподадут уроки «геометрии света», поделятся собственным опытом реализации масштабных проектов по всему миру, расскажут о подводных камнях организационного процесса световых представлений, обсудят технические новинки и актуальные тенденции индустрии.

Билеты на фестиваль Круг света 2019

Вход на все мероприятия фестиваля Круг света 2019 - свободный.

Конкурс Арт Вижн 2019

В рамках фестиваля Круг света 2019 пройдет конкурс видеомэппинга и виджеинга Арт Вижн 2019.

Предметом состязания Арт Вижн Виджеинг станут аудиовизуальные геометрические образы, созданные  виджеями из разных уголков земного шара. Синхронность изменения визуальных форм с музыкой участники конкурса продемонстрируют в субботний вечер 21 сентября в концертном зале Arbat Hall.  Интернациональная светомузыкальная вечеринка будет особенно интересна поклонникам клубной музыки. 

В этом году в финале Art Vision Сontest "Виджеинг" на победу претендуют 15 исполнителей из 10 стран. В батле примут участие победители прошлых годов #VJkET (Украина) и Idwyr (Россия). Помимо других артистов, с ними будут состязаться VJ Eletroiman из испанской Darklight Studio и российский vj eps, раньше занимавшие вторые места.

Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри под председательством Дмитрия Ликина  - главного художника Первого канала. Вынести справедливый вердикт ему помогут специалисты в области медиаискусства и дизайна.

О фестивале Круг света 2019

Московский международный фестиваль Круг света 2019 существует 8 лет, с 2011 года. Это ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразовывают архитектурный облик столицы. Организатор фестиваля "Круг света" – Департамент спорта и туризма города Москвы.

Встретимся 20 сентября на фестивале Круг света 2019 в городе Москве!

 

 


})